Осень – настоящий праздник для тех, кто спешит порадовать своих близких вкусными блюдами, к созданию которых приложила руку сама природа. Любой грибник знает, что именно лесные грибы придают продуктам великолепный, ни с чем не сравнимый аромат. А вот чтобы вкус полностью соответствовал запаху, следует предварительно обработать продукт, и о том, как это сделать – прямо сейчас.

Предварительное отваривание грибов позволяет решить сразу несколько задач

Какие грибы нуждаются в отваривании

Основная предварительная подготовка грибов к процессу жарки сводится к нескольким этапам:

  • тщательное промывание;
  • вымачивание;
  • очистка от пленки;
  • варка.

Разумеется, не все грибы необходимо подготавливать таким образом. Однако некоторые лесные разновидности особенно нуждаются в варке. Вот наиболее популярные из них:

  • маслята;
  • белые грибы (боровики);
  • свинухи;
  • подберезовики;
  • грузди;
  • сыроежки.

Предварительное отваривание позволяет решить сразу несколько задач:

  • избавиться от ненужной горечи;
  • размягчить мякоть;
  • значительно сократить время жарки.

Как почистить грибы (видео)

Сколько и как правильно варить свежие грибы перед жаркой

Ответ на вопрос о том, сколько следует варить грибы перед процессом жарки, напрямую зависит от вида и их особенностей.

Не можете надеть любимую обувь?

Имея целый шкаф так горячо любимой обуви, приходится ходить в бесформенных мокасинах и растоптанных балетках. А все дело в выпирающих косточках на ногах, которые приносят просто нестерпимую боль вообще в любой обуви. Стоит надеть чуть более плотную обувь, чем мокасины на размер больше положенного - и воспаление держится еще несколько дней. Как бороться с косточками на ногах, читайте в нашем материале.



боровики

40-60 минут


маслята

10 минут

шампиньоны, вешенки

7-8 минут

грузди

20 минут

сыроежки

15 минут

Технология отваривания достаточно простая. Основное правило состоит в том, что варить следует исключительно в кипящей воде. Если положить шляпки в холодную воду, они просто выварятся, весь вкус перейдет в бульон, а сами плодовые тела утратят свою упругость. Тем не менее, можно выйти и из этой ситуации – остается только приготовить грибной суп.

А если нужно именно отварить грибы, следует придерживаться таких правил:

  1. Сначала продукты, как и обычно, тщательно промываются, червивые тела удаляются, слишком старые тоже лучше отбросить.
  2. Затем нарезаются на одинаковые кусочки по 3-4 см в длину. Если шляпки мелкие, резать не стоит.
  3. После этого их нужно положить в кипящую, уже подсоленную воду и варить в среднем до 10 минут (в зависимости от вида).
  4. Затем откинуть на дуршлаг и тщательно слить всю воду.
  5. Если воды осталось слишком много, лучше дополнительно промокнуть в бумажном или вафельном полотенце.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Опытные повара рекомендуют отваривать грибы в течение не более 15 минут. Доводить их до полной готовности не стоит – ведь это можно сделать во время обжаривания.

Сначала грибы тщательно промываются, червивые тела удаляются, слишком старые тоже лучше отбросить

Вешенки

Вешенки имеют довольно упругие плодовые тела и в то же время легко ломаются, поэтому промывать их следует очень осторожно.

Единого мнения о том, надо ли их отваривать перед жаркой, не существует. Однако можно поварить в кипятке, но только не более 5 минут. Тогда и жарка пойдет намного быстрее.

Особенности отваривания груздей

Что касается груздей, то их предварительное отваривание – обязательный процесс. Дело в том, что в этих грибах скапливаются горечи, а нередко и токсические вещества. Поэтому варить их нужно обязательно – в течение 15-20 минут в кипящей воде.

СОВЕТ

Лучше всего вымочить грузди непосредственно перед приготовлением. В идеале – всю ночь, но если времени нет, то хотя бы 2 часа.

Предварительное отваривание груздей – обязательный процесс

Сколько времени нужно отваривать другие лесные грибы

Что касается других лесных грибов, то время варки для них в основном определяется диапазоном 5-15 минут в бурлящем кипятке. Это не универсальное правило, поскольку маслята, шампиньоны, лисички, опята можно пожарить и сразу, но в этом случае время приготовления увеличится.

Что касается грибов с горечью (сыроежки, горькуши), отваривание обязательно – требуется подержать в кипящей подсоленной воде в течение минимум 15 минут.

Как нужно отваривать замороженные грибы перед жаркой

Когда осень проходит, от грибов все равно не стоит отказываться. Выбор замороженных вариантов на сегодняшний день достаточно большой. Однако замороженные грибы – не то же самое, что свежий продукт, поэтому нужно обязательно учесть несколько особенностей их предварительной обработки:

  1. Прежде всего, важно понимать, что такие грибы лучше размораживать при комнатной температуре. Если делать это с помощью микроволновой печи, консистенция может пострадать.
  2. Отваривают такие грибы тоже в кипятке. При этом если они полностью растопились и достигли комнатной температуры, варить нужно столько же, сколько и свежие лесные грибы.
  3. А если они растаяли не до конца, варят на 7-10 минут дольше.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если в кипяток закладывать грибы прямо замороженными, нужно обязательно размешать их через некоторое время, чтобы комок полностью распался на составные части.

Основные принципы обработки грибов (видео)

Подготовка маслят перед жаркой

Вопрос о том, отваривать ли маслята перед жаркой, также не имеет однозначного ответа. Тем не менее, есть аргументы в пользу варки, как и возражения против.

Как правильно мыть и чистить маслята перед жаркой

Маслята нуждаются в обязательной очистке наряду с промыванием. Вопреки распространенному мнению, сделать это довольно просто. Нужно знать несколько хитростей:

  1. Прежде всего, когда грибы только принесли из леса, их нужно сразу очистить от земли, стряхнув все кусочки грязи.
  2. Далее оставшийся на шляпках крупный мусор очистить с помощью щетки.
  3. Все червивые, старые, потрескавшиеся, погнившие плодовые тела либо вообще удалить, либо срезать только поврежденные места.
  4. Теперь нужно снимать пленку. Важно понимать, что это делается до промывки, иначе грибы просто будут выскальзывать.
  5. Пленка снимается острым ножом. Можно облегчить себе задачу и протереть каждую шляпку салфеткой, смоченной в подсолнечном масле.
  6. Вот теперь нужно промыть грибы и приступать к готовке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Маслята нужно чистить как можно быстрее, потому что пленка легко снимается только со свежих грибов. Можно сделать эту процедуру прямо в лесу. Именно в этом состоит основная хитрость очистки шляпок от пленки.

Маслята нуждаются в обязательной очистке наряду с промыванием

Как и сколько варить маслята перед жаркой

Отваривание маслят занимает совсем немного времени, но зато позволяет обжарить их буквально за 12-15 минут на сильном огне. Если пропустить этот этап, придется готовить грибы дольше как минимум на 7-8 минут.

Поэтому отварить маслята предпочтительнее, чем не делать этого. Технология простая:

  1. После того, как грибы промыты и почищены, нужно поставить кастрюлю с водой на самый сильный огонь
  2. Воду подсолить, но заведомо меньше нормы (половину от обычного).
  3. Маслята нарезать на небольшие, одинаковые кусочки.
  4. Когда она закипит очень бурно, всыпать все кусочки и помешать.
  5. С этого момента отваривать следует не более 7-10 минут (огонь не уменьшать).
Отваривание маслят занимает совсем немного времени

Как приготовить жареные маслята

После того, как маслята прошли предварительную обработку, можно приступить к основному блюду. Рецептов того, как жарить маслята, существует очень много. Однако в целом они сводятся к приготовлению грибов с овощами (лук, морковь), в сметане, а также с картофелем и мясом.

Каждый из способов приготовления вкусных маслят имеет свои особенности. Тем не менее, есть и общие принципы, позволяющие получить по-настоящему вкусное, насыщенное блюдо, которое так здорово скрасит темные осенние вечера. Например, чтобы приготовить маслята, нужно взять несколько ингредиентов:

  • самих маслят 400 г;
  • подсолнечное масло – 3 столовые ложки;
  • луковица – 1 небольшая головка;
  • соль и перец черный – по вашему усмотрению.

По сути, это базовый рецепт – та самая основа, которую легко превратить в любые блюда – от классических (с картофелем) до изысканных (с грецким орехом и сыром). Последовательность действий следующая:

  1. Сначала необходимо хорошо раскалить сковороду вместе с растительным маслом.
  2. На раскаленную поверхность накладываем кусочки мелко порезанного лука.
  3. Далее нужно жарить до полуготовности (лук станет прозрачным).
  4. Вареные грибы (отваривать их нужно в бурлящем кипятке не более 8 минут) нарезаются на несколько кусочков и закладываются прямо на лук, огонь пока не убавляем.
  5. После того, как грибы прогрелись и приобрели небольшой румянец, их нужно помешать и подождать 3 минуты.
  6. Затем снова помешать и на этом этапе посолить и приправить.
  7. Жарка происходит до готовности, определить которую можно по полному испарению влаги – должно остаться совсем немного жидкости.

Как варить грибы (видео)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Можно и не отваривать грибы, особенно если они молодые и небольших размеров. Но тогда жарить придется на 7-10 минут дольше.

Приятного аппетита!