Достаточно известный и многими грибниками уважаемый польский гриб относится к роду маховиков или боровиков. Нередко это низшее растение называют панским, коричневым или каштановым. Данный вид грибов относят не просто к съедобным видам, а к элитному продукту. Растение содержит достаточное количество полезных веществ, но ценность его оправдывается и тем, что произрастает панский гриб по большей мере на европейской территории. Встречается грибной деликатес на Урале, Сибири и Дальнем Востоке, а вот в средней полосе России найти его почти невозможно.

polgr1

Краткое описание

Польский гриб относится к трубчатым представителям, предпочитает песчаные почвы и хвойные леса. Реже его можно обнаружить в лесах с лиственными деревьями. Период вегетации растения большой, лесные представители живой природы — польские грибы — начинают радовать «тихих охотников» уже в июне, а последний маховик можно обнаружить в конце ноября.

Самая правильная информация, то есть описание, должно начаться с внешнего вида биологической культуры. Польские грибы, как и все классические разновидности съедобных грибов, состоят из шляпки и ножки. Высота шляпки панских растений достигает 4 см, диаметр тела варьируется от 4 до 15 см. Форма верхней части описываемого продукта округлая, подушковидная и мясистая. У молодых грибочков шляпки имеют завернутые внутрь края, по мере роста внешняя часть шляпки разворачивается, а в зрелом виде они слегка выворачиваются кверху.

polgr2

Пока продолжается рост, верхняя часть растения меняет не только размер, но и форму, из подушковидной она превращается в более плоскую. Стоит отметить и окрас верхней части низшего растения, он изменяется от светло-коричневого до темно-кофейных тонов. Шляпы молодых представителей имеют бархатистую на вид пленку, зрелый продукт отличается суховатостью и оголенностью. На фото можно наблюдать, какая мякоть у биологической культуры, белая в молодости, с возрастом появляется желтоватый оттенок.

Не можете надеть любимую обувь?

Имея целый шкаф так горячо любимой обуви, приходится ходить в бесформенных мокасинах и растоптанных балетках. А все дело в выпирающих косточках на ногах, которые приносят просто нестерпимую боль вообще в любой обуви. Стоит надеть чуть более плотную обувь, чем мокасины на размер больше положенного - и воспаление держится еще несколько дней. Как бороться с косточками на ногах, читайте в нашем материале.



Ножка маховика вырастает до 14 см в высоту и 4 см в диаметре. Слегка вздутая к основанию цилиндрическая нога продукта достаточно плотная и чаще гладкая на ощупь. В некоторых случаях бывают экземпляры, у которых на ножке образовываются тонкие чешуйки. Мякоть описываемой части растения волокнистая, слегка синеющая на изломе. Цвет ножки встречается различный, например, светло-коричневый или красно-коричневый.


polgr3

Каштановый гриб имеет схожесть с некоторыми известными сородичами, речь идет о боровике, в народе его часто именуют белый гриб. Кроме того, польский похож на маховик, дубовик зернистоногий и имеет некие сходства с сатанинским грибом. Польский гриб можно назвать ложным по отношению к белому, но он наделен своеобразной особенностью, на разрезе меняет цвет, синеет. Ножка белого представителя несколько плотнее, а мякоть на изломе имеет розоватый цвет.

Вкусными могут быть разные грибы, польский гриб кроме прекрасных органолептических качеств ценится еще и за полезные свойства. В его составе более 10 аминокислот, которые влияют на умственную активность. Разнообразная масса витаминов помогает нормализовать деятельность нервной системы человека. Польский ложный гриб может улучшить состояние кожи, заметно изменить в лучшую сторону внешний вид и качество волос и ногтей. Специалисты уверены, этот продукт не уступит по своим положительным качествам многим овощам, а по некоторым позициям он лидер.

polgr6

Определенные лабораторные исследования, проведенные с маховиком, показали: гриб способен очищать организм человека, этот факт подтвержден содержанием в теле растения хитина. Китайцы применяют этот продукт в сухом виде, они уверены, что лечебные свойства растения снижают артериальное давление, успокаивают и помогают снизить вес. Спиртовым экстрактом маховика восточные целители убивают опухолевую активность.

polgr4

Проведены интересные исследования, которые подсказали, что ложные маховики обладают специфическим свойством — гипераккумуляцией, способностью транспортировать соли тяжелых металлов в почву.

Способы приготовления продукта

Многие профессиональные кулинары используют польский гриб в приготовлении своих блюд. Его тонкий вкус и невероятный аромат не исчезают после термического воздействия. Соусы и подливы из маховиков — это особенные яства, их подают к картофелю, макаронам. Интересен рецепт жареных и маринованных панских грибов. Он незаменим в качестве начинки для пирогов или пиццы.

Как и любые продукты, необходимо знать, как готовить данный гриб. Для начала необходима первичная обработка, очистка, мытье и замачивание в воде. Далее лесного представителя необходимо готовить по выбранному рецепту.

polgr5

Варить можно по-разному, одни делают это 3 раза, каждый раз сливая воду после закипания, другие считают, что полуфабрикат необходимо подержать в кипящей воде 15-20 минут, при этом крышку кастрюли следует закрывать. Любой способ приготовления и применения растительного полуфабриката приемлем, способ приготовления зависит от вкуса кулинара. Закрыть кастрюлю с грибами или нет, также не принципиально. Важно знать, что сырые грибы непригодны, нельзя их неприготовленными крошить в салаты даже в том случае, если продукт не ядовитый.