Сыроежки являются самыми распространенными грибами, произрастающими в любых лесах. Хотя по вкусовым качествам их относят к третьему сорту, существует множество способов приготовления вкусных блюд из них.

Сыроежки являются самыми распространенными грибами, произрастающими в любых лесах

Особенности приготовления сыроежек

Несмотря на название грибов, сырые плоды можно употреблять лишь нескольких видов из более чем трех десятков имеющихся сортов. Обычно плодовые тела требуют термической обработки.

Как правильно чистить и подготовить сыроежки для приготовления блюд

Очищение сыроежек идентично обработке других съедобных представителей грибного царства. Удаление поврежденных плодовых тел и лесного мусора необходимо производить в процессе сбора.

Тот урожай, который остался в корзинке, необходимо дома замочить в холодной воде. Все насекомые, которые остались внутри плодов, должны их покинуть. Затем следует снять кожицу со шляпок и вырезать поврежденные или потемневшие участки. Поскольку сыроежки не способны долго храниться, их необходимо переработать в течение 5 часов.

На последнем этапе подготовки грибов, их нужно промыть. В том случае, если сыроежки планируется сушить, то мыть их и вовсе не следует.

Как почистить сыроежки (видео)

Как правильно жарить сыроежки

Самым распространенным способом приготовления сыроежек среди хозяек является жарка. Очищенные грибочки промываются в холодной воде. После этого ножки отделяются от шляпок и нарезаются соломкой. При желании шляпки можно нарезать тоненькими колечками. Если шляпка большая (более 7 см), для удобства ее нужно разрезать на две части, а затем вдоль на пластинки. Резать грибы рекомендуется на разделочной доске, укладывая его пластинками вниз. Чтобы не испортить блюдо, труху с пластинок жарить не нужно, ее необходимо выбросить.

Не можете надеть любимую обувь?

Имея целый шкаф так горячо любимой обуви, приходится ходить в бесформенных мокасинах и растоптанных балетках. А все дело в выпирающих косточках на ногах, которые приносят просто нестерпимую боль вообще в любой обуви. Стоит надеть чуть более плотную обувь, чем мокасины на размер больше положенного - и воспаление держится еще несколько дней. Как бороться с косточками на ногах, читайте в нашем материале.



Готовый для жарки продукт забрасывается на разогретую с маслом сковороду. Как только кусочки плода стали усыхать, следует выключать огонь.

Перед жаркой сыроежки промываются в холодной воде

Сколько времени и как варить сыроежки

Правильная обработка грибов подразумевает удаление свойственной им горечи. Первым делом плоды необходимо замочить, после чего перебрать, отобрав для варки здоровые экземпляры с крепкой структурой.


Очищенные сыроежки поместить в посуду, залить свежей водой, и поставить на огонь. Состав необходимо прокипятить в течение 30 минут. В это время следует добавить соль и специи. Затем процедить при помощи дуршлага. Данный вид грибов придает бульону горечи, поэтому их не используют для приготовления супов.

Что лучше всего готовить из сыроежек

Существуют разные способы приготовления распространенных грибов. Самыми популярными из них являются соление и жарка, но каждая хозяйка выбирает по своему вкусу.

Во время процесса важно соблюдать определенные правила, чтобы не испортить вкус блюда. Сыроежки практически не используются в приготовлении первых блюд и для сушки. Но имеется множество рецептов, способных разнообразить стол.

Самым распространенным способом приготовления сыроежек среди хозяек является жарка

Лучшие блюда из сыроежек

Количество белка в плодах сравнимо с мясом, поэтому их часто выбирают в качестве альтернативы вегетарианцы. В 100 г продукта содержится всего 19 ккал, а также витамины, микроэлементы и небольшой процент жиров и углеводов. Ввиду этого грибочки включают в диетическое питание. Наряду с высокой пищевой ценностью, блюдо из сыроежек не перегружает организм.

Как вкусно приготовить сыроежки на сковороде

Имеется несколько способов приготовления грибов на сковороде. Одни предпочитают жарить их с картошкой, другие со сметаной. У каждой хозяйки существует свое фирменное блюдо. Для того, чтобы пожарить лесной продукт в сметане, понадобится:

  • 3/4 стакана сметаны;
  • 2 репчатых лука;
  • растительное масло.

Технология приготовления включает:

  1. Отварить перебранные и промытые грибы с добавлением соли около 5 минут. Затем процедить через дуршлаг.
  2. Нарезать плоды соломкой и обжарить. Добавить измельченный лук, посолить и залить сметаной.
  3. Все содержимое сковороды перемешать и прокипятить. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.

Очень вкусно получается жаркое с картофелем, с которым справится даже неопытный кулинар. Необходимо запастись:

  • картофелем (6 шт.);
  • грибами (200 г);
  • луковица.

Пошаговое руководство:

  1. Нарезать очищенный картофель кубиками и залить водой.
  2. Промытые плоды нарезать пластиками.
  3. В глубокой емкости разогреть масло и обжарить нарезанный кубиками лук с грибами в течение 8 – 10 минут, не забывая перемешивать. Посолить и поперчить.
  4. Погрузить в посуду с грибами картофель, долить воды таким образом, чтобы она покрыла все содержимое.
  5. После закипания сбавить огонь и тушить треть часа до тех пор, пока картофель не станет мягким.

Как приготовить суп из сыроежек (видео)

Как засолить сыроежки на зиму

В зависимости от цели засолки (на зиму либо для быстрого приготовления), выбирается метод, который может быть холодным, горячим или быстрым.

Для быстрой холодной засолки необходимо поместить в емкость 0,5 кг грибов, добавить 5 зубчиков чеснока, специи (мяту, петрушку, укроп и другие по вкусу), соль (на 1 л воды 2 столовые ложки) и залить водой. Спустя 12 часов продукт готов к употреблению.

Холодная засолка позволяет заготовить лесные дары впрок. Требуется растворить соль (50 или 100 г на 1 л воды, в зависимости от температуры хранения: до 5°C или выше) и залить раствором сыроежки. Сверху уложить гнет. Чтобы убрать горечь рекомендуется первые 3 суток ежедневно менять воду. Для придания вкуса присыпать специями. Длительность засолки 1,5 месяца.

Солить можно и горячим способом, который отличается от холодного предварительной термической обработкой. Благодаря этому ломкая мякоть становится более упругой. Отмоченные плоды следует поместить в эмалированную емкость, залить водой и закипятить. На 1 кг урожая 1,5 л воды. Затем добавить специи (горошины перца, гвоздика) и перемешать. Готовность определяется тем, что грибы оседают на дно.

В зависимости от цели засолки, выбирается метод, который может быть холодным, горячим или быстрым

Рецепт приготовления супа из сыроежек

Готовить суп совсем несложно. Для рецепта потребуются следующие продукты:

  • 250 г грибов;
  • 1 лук репчатый;
  • 3 картофеля;
  • 1 морковь;
  • перецгорошек;
  • лавровый лист.

Руководство:

  1. Лесной продукт мелко нарезать. Картошку почистить и нарезать брусочками.
  2. Довести воду до кипения и опустить туда картофель с грибами и специи.
  3. Обжарить на сливочном масле нашинкованные овощи в течение 5 минут. Затем добавить в кастрюлю и заправить укропом. Через 10 минут суп готов.
Суп из сыроежек популярен среди хозяек

Вкусный салат из сыроежек

Кулинары полюбили этот гриб за простоту в приготовлении. Его не только солят, жарят или маринуют, но также используют в качестве дополнения к салатам. На 300 гр сыроежек нужно взять:

  • 300 г куриного мяса;
  • 100 г ореха грецкого;
  • яйцо;
  • пару соленых огурцов;
  • 1 пачка плавленого сырка;
  • по 1 шт. лука и моркови.

Подробный процесс приготовления салата:

  1. Отварить грибы и нарезать соломкой, лук кубиками, морковь натереть.
  2. Поместить на сковороду овощи с грибами.
  3. Нарезать мясо и огурцы кубиками. Отварные яйца и сыр натереть или нарезать.
  4. Соединить все подготовленные продукты, добавить специи, майонез и всыпать орехи.

Приготовление сыроежек в духовке

Лесной урожай можно использовать в качестве начинки для пирогов.

  1. Из 2 яиц и 100 г муки сделать кляр, добавив соль и перец.
  2. 300 г грибов нарезать на кубики, которые обжарить, предварительно обмакнув в кляре.
  3. Обжарить 200 г лука-порея до образования мягкой структуры.
  4. Из слоеного теста вырезать круг и уложить его таким образом, чтобы сформировались ботики. Сверху распределить жареный лук и грибочки.
  5. Для соуса смешать сметану (150 г) с яйцами (3 шт.), добавить соли, перца и грибной приправы. Залить им пирог.

Выпекать около часа в духовке, разогретой до 180 градусов. Тесто должно зарумяниться.

Кулинары полюбили сыроежки за простоту в приготовлении

Рецепт вкусной грибной икры из сыроежек

Грибную игру можно переложить в банки и сохранить до зимы. Для улучшения вкуса можно добавить другие лесные плоды, но можно обойтись только овощами. Сыроежки желательно отобрать плотные и небольшие, чтобы было их легче промыть.

  • 1,5 кг свежего сырья;
  • по 200 г помидор, сладкого перца и моркови;
  • 300 г лука;
  • 25 мл уксуса 9%;
  • 300 мл растительного масла.

Процесс приготовления:

  1. Промытые сыроежки отварить в течение 30 минут, регулярно удаляя пену. Затем процедить через дуршлаг.
  2. После удаления влаги прокрутить в мясорубке.
  3. Обжарить овощи, порезанные кусочками.
  4. Обжарить лук, затем добавить помидоры, морковь и сладкий перец.
  5. Готовые овощи измельчить с использованием мясорубки. Смешать с грибами.
  6. Взять емкость с толстым дном. Налить масло. Переместить в нее грибы с овощами, насыпать сахара (15 г или по вкусу), соль и черный перец.
  7. Тушить смесь на медленном огне, постоянно перемешивая, иначе пригорит.
  8. На завершающем этапе добавить уксус и перемешать.

Как приготовить сыроежки в кляре (видео)

Закатанные банки необходимо держать в темном прохладном месте. Зная особенности приготовления сыроежек, можно придумывать собственные рецепты блюд. Из грибов получаются очень вкусные супы, жареные блюда, соусы и начинки для пирогов.