Научное название грибов синеножек – рядовка лиловоногая. Они относятся к условно-съедобным грибам, но при этом имеют приятный вкус. Употреблять их в пищу можно заготовленными несколькими способами, но наиболее популярный из них – маринование. Таким образом синеножки сохраняют внешний вид, плотную структуру и приобретают приятное кисленькое послевкусие.

Синеножки – это вкусные и сытные грибы

Подготовка синеножек к маринованию

Сбор урожая грибов, в том числе синеножек, необходимо производить в первой половине дня. Зрелые, но не перезревшие плоды аккуратно срезают у основания или прокручивают по часовой стрелке. Важно не вырывать гриб с корнем, иначе мицелий может быть поврежден и в следующий раз на этом месте может не оказаться урожая.

Маринование грибов необходимо начинать с их первичной обработки. Она заключается в тщательном осмотре собранного урожая и других манипуляциях с грибами. Например, их сортировке и очистке, отваривании или вымачивании. Для каждого сорта плодов первичная обработка разнится, потому важно знать, как правильно обрабатывать именно синеножки чтобы в дальнейшем грибы не потеряли вкусовых качеств.

При сборе синеножки нужно очищать от земли, листьев и другого лесного мусора. Далее плоды укладываются в прочные, но невысокие корзины для меньшей деформации шляпок. Урожай быстро портиться, поэтому обработку нужно делать не позже 4-5 часов после его сбора.

Где растут синеножки (видео)

Сортировка и предварительная обработка

Чтобы грибы готовились в разных блюдах равномерно, их необходимо распределить по размеру. Мелкие синеножки лучше всего подходят для маринования, так как их размер позволяет им быстрее пропитаться всеми специями.

Перед тем, как мариновать синеножки, их нужно не только очистить и протереть влажной тряпочкой, но и быстро промыть под холодной водой чтобы смыть мелких насекомых. Каждый гриб при сортировке также нужно осмотреть на предмет механических повреждений, а также гнили или присутствия живых существ в мякоти.

Не можете надеть любимую обувь?

Имея целый шкаф так горячо любимой обуви, приходится ходить в бесформенных мокасинах и растоптанных балетках. А все дело в выпирающих косточках на ногах, которые приносят просто нестерпимую боль вообще в любой обуви. Стоит надеть чуть более плотную обувь, чем мокасины на размер больше положенного - и воспаление держится еще несколько дней. Как бороться с косточками на ногах, читайте в нашем материале.



Вымытые и отсортированные грибы нарезают на кусочки. При этом у синеножек не используют ножку, а только шляпку.

Чтобы грибы готовились в разных блюдах равномерно, их необходимо распределить по размеру

Сколько и как правильно варить грибы синеножки

Тепловая обработка в некотором смысле изменяется вкус и свойства плодов. В первую очередь ее проводят для того, чтобы уменьшить или ликвидировать ядовитость, ослабить горечь или неприятный аромат. Синеножки также нужно отварить в подсоленной воде на протяжении двадцати минут. Готовность грибов можно увидеть по их плавучим свойствам – правильно приготовленные плоды опускаются на дно. Отвар, который остается после варки синеножек, должен быть слит – использовать в пищу его не рекомендуется.

Отваривание грибов и другая тепловая обработка нужна еще и потому, что под воздействием высоких температур у мякоти гриба умирает вся вредная микрофлора, погибают вредоносные микроорганизмы, которые незаметны человеческому глазу.

Вымытые и отсортированные грибы нарезают на кусочки

Быстрый способ маринования синеножек в домашних условиях

Данный рецепт является универсальным и вместо синеножек можно использовать и другие сорта грибов. Приготовленные таким способом плоды можно использовать в качестве закуски к крепким алкогольным напиткам, а также в качестве одного из ингредиентов для салатов и первых блюд.


Понадобится:

  • около 1 килограмма синеножек;
  • несколько лавровых листочков;
  • горошины черного перца;
  • 800 миллилитров дистиллированной воды;
  • 5 столовых ложек столового уксуса 9%;
  • треть столовой ложки поваренной соли;
  • полторы столовых ложки сахара.

Этапы приготовления:

  1. После сбора синеножки необходимо отсортировать, помыть под водой и отварить в большом количестве жидкости около получаса. За это время плоды могут потерять в объеме, но это нормально – часть сока выделяется в отвар.
  2. Пока варятся грибы нужно подготовить стеклянные банки – простерилизовать их и вытереть насухо. На дно банок выложить сухой лавровый лист и несколько горошин черного и душистого перцев. Наполнить тару отваренными и отжатыми грибами.
  3. Приготовить маринад для синеножек. В воде растворить сахарный песок и соль. Довести жидкость до кипения на среднем огне, после чего влить столовый уксус. Залить горячим маринадом грибы в банках и герметично закупорить их крышками.
  4. После полного остывания маринада до комнатной температуры, банки отправляют для хранения в прохладное место. Спустя несколько дней грибы полностью готовы к употреблению.

Как мариновать синеножки (видео)

Как замариновать синеножки на зиму в винном уксусе

Замариновать грибы на зиму можно несколькими способами – горячим и холодным. Оптимальным методом для рядовки является горячее маринование. Под воздействием горячего маринада плоды как следует пропитываются специями и имеют отличный вкус. Приготовить синеножки с пряными травами легко. Понадобится:

  • полтора килограмма грибов;
  • 1 стакан винного уксуса;
  • 1,25 стакана дистиллированной воды;
  • 2 головки репчатого лука;
  • морковь;
  • цедра лимона или сухой лимонный порошок;
  • лавровый лист и немного эстрагона;
  • 2,5 чайных ложек соли;
  • 1 чайная ложка сахарного песка.

Готовим:

  1. Плоды необходимо очистить и промыть под водой. Слишком долго промывать их не стоит, так как они могут впитать в себя влагу и потерять форму, что отразится на вкусе готового продукта.
  2. Залить синеножки водой и бланшировать около семи минут, после чего откинуть их на сито чтобы лишняя вода смогла стечь.
  3. Лук нарезать на четверть кольца, а морковь мелкой соломкой. Добавить овощи в уксус и проварить около 20 минут, после чего всыпать любимые пряности. Например, эстрагон или горошки душистого перца.
  4. Положить грибочки в отвар и прокипятить еще несколько минут. Достать их шумовкой и разложить по стерилизованным банкам. Залить маринадом и закатать крышками. Дождаться остывания грибов до комнатной температуры, после чего перенести их в прохладное место. Перед подачей маринованные грибы посыпают нарезанной свежей зеленью.
Маринованные синеножки на зиму в винном уксусе

Рецепт приготовления маринованных синеножек с перцем и чесноком

Чтобы сделать маринованными синеножки и добавить им остроты и пикантности, их можно замариновать с острым перцем и чесноком. Для этого понадобится:

  • около пяти килограммов грибов;
  • 25 грамм душистого молотого перца;
  • 20 грамм сушеного укропа;
  • 6 лавровых листьев;
  • 1 литр дистиллированной воды;
  • 3 столовых ложки сахарного песка;
  • 6 зубков чеснока;
  • 1 столовая ложка столового уксуса.

Алгоритм приготовления:

  1. Грибы промыть и почистить. Обрезать у плодов ножки, а шляпки положить в ледяную воду. Посолить ее и поставить на средний огонь, довести до кипения. Проварить грибы около 20 минут, постепенно снимая грязную пену, которая будет образовываться на поверхности. Удобнее всего делать это шумовкой. Спустя указанное количество времени слить воду и залить грибы маринадом.
  2. Приготовить маринад просто. Нужно прокипятить один литр воды, добавить туда соли по вкусу и сахарный песок, а также специи – лавровый лист, черный перец, душистый перец. По желанию также можно использовать свежие смородиновые или вишневые листья.
  3. Варить грибы в маринаде 20 минут, а после добавить уксус и чеснок. Разложить плоды по банкам и закатать их.
Чтобы сделать маринованными синеножки и добавить им остроты и пикантности, их можно замариновать с острым перцем и чесноком

Как приготовить икру из маринованных синеножек

Эту икру можно использовать в качестве закуски на бутерброды. Для исполнения рецепта необходим перечень ингредиентов:

  • 200 грамм рядовок;
  • 2 крупных луковицы;
  • 40 миллилитров подсолнечного масла;
  • соль и перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Уже маринованные синеножки сначала освобождают от слизи, которая образуется в процессе хранения. Для этого плоды промывают под холодной водой и насухо вытирают. После этого их можно смело мелко нарубить острым ножом.
  2. Добавить к грибам измельченный лук, который обжаривают на масле до появления прозрачности и золотистого цвета.
  3. В массу добавить соль и перец по своему вкусу. Перед подачей массу нужно перемешать и украсить свежей зеленью.

Как приготовить маринад для грибв (видео)

Подведем итоги:

  • Синеножки – это вкусные и сытные грибы, но для достижения отменного вкуса блюда необходимо знать, как правильно их приготовить.
  • Из грибов можно сделать множество блюд – салатов и начинки для выпечки. При этом можно использовать как свежие плоды, так и маринованные.
  • Мариновать синеножки можно несколькими способами, но наиболее подходящим является именно горячий метод.